Как правильно назначить пособие, если период временной нетрудоспособности превысил 120 дней?

Работником представлялись плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности в связи с непрерывным заболеванием (не туберкулезом), выданные на период с 30 апреля по 3 сентября 2021 года (127 календарных дней). В позиции «Заключение о трудоспособности» последнего листка нетрудоспособности проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «04.09.21». В период временной нетрудоспособности (по 3 сентября) организацией здравоохранения, выдававшей листки нетрудоспособности, пациент в медико-реабилитационную экспертную комиссию (далее – МРЭК) не направлялся.

Руководствуясь пунктом 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), плательщик назначил пособие по данному непрерывному случаю временной нетрудоспособности на период с 30 апреля по 27 августа (120 календарных дней).

Правильно ли поступил плательщик, не назначив пособие за календарные дни с 28 августа по 3  сентября?

Как правильно назначить пособие, если период временной нетрудоспособности превысил 120 дней

Ответ:

Плательщиком в назначении пособия по временной нетрудоспособности за период с 28 августа по 3 сентября отказано обоснованно.

В соответствии с пунктом 14 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности,  утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), при оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях  листок нетрудоспособности в связи с заболеванием выдается со дня установления у него временной нетрудоспособности с определением срока временной нетрудоспособности в соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, но не более сроков, определенных пунктом 18 Инструкции № 1/1.
Пунктом 18 Инструкции № 1/1 определено, что продление листка нетрудоспособности в связи с заболеванием в сроке временной нетрудоспособности, превышающем 120 календарных дней непрерывно от начала случая временной нетрудоспособности (от даты начала медико-социальной экспертизы (далее -  МСЭ) в случае принятия решения МРЭК о продлении лечения пациента) по одному или разным заболеваниям (при заболевании туберкулезом – 180 календарных дней), а также выдача или продление листка нетрудоспособности в сроке временной нетрудоспособности, превышающем 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо этиологически связанными (родственными) заболеваниями, включая протезирование в стационаре протезно-ортопедической организации (при заболевании туберкулезом – 240 календарных дней), производится только при наличии соответствующего решения МРЭК.

Согласно пункту 10 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями, а в связи с заболеванием туберкулезом – не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

Назначение пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения МРЭК о продлении лечения.

В рассматриваемом случае при продлении и оформлении организацией здравоохранения последнего листка нетрудоспособности мело место нарушение требований Инструкции № 1/1. 

На период сверх 120 календарных дней (с 28 августа по 3 сентября) листок нетрудоспособности мог быть продлен только при проведении МСЭ пациента в МРЭК и принятии ею решении о продлении лечения.