Как правильно назначить пособие по листку нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту, причиной которой являлось алкогольное опьянение работника?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности, выданный на период с 4 по 20 января 2023 года (17 календарных дней). В листке нетрудоспособности в позиции «Вид ВН» проставлены цифры «06» (последствия травмы в быту), в позиции «особые отметки» его лицевой стороны указана дата травмы: «05.06.2021».

Бытовую травму 5 июля 2021 года работник получил в период работы у данного плательщика.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика была установлена причинно-следственная связь полученной 05.06.2021 г. травмы с состоянием алкогольного опьянения работника. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с данной травмой за первые 6 календарных дней не было назначено, за последующие календарные дни назначено в размере 50% от исчисленного пособия.

Работник к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня ее наступления, не относится.

Пособие по листку нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту назначено плательщиком как по случаю травмы в быту, причиной которой являлось алкогольное опьянение работника:

  • за календарные дни с 10 по 15 января (6 дней) - в размере 40% среднедневного заработка;

  • за календарные дни с 16 по 20 января -  в размере 50% среднедневного заработка.

За период с 4 по 9 января (первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности) в назначении пособия отказано.

Правильно ли назначено пособие в связи с последствиями травмы в быту?

Как правильно назначить пособие по листку нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту, причиной которой являлось алкогольное опьянение работника?

Ответ:

Пособие назначено неправильно.

В соответствии с подп.50.15.3 п. 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, запись «алкогольное и (или) наркотическое опьянение» вносится в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности при установлении у пациента факта алкогольного опьянения, состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ в случае первичного обращения за медицинской  помощью по поводу травмы.

В рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности с применением подпункта 19.1 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), назначалось работнику по случаю травмы в быту, полученной в июле 2021 года (за первые 6 календарных дней не было назначено, за последующие календарные дни назначено в размере 50% от исчисленного пособия). 

Если временная нетрудоспособность обусловлена последствиями травмы, причиной которой являлось алкогольное опьянение, пособие в связи с последствиями травмы назначается в размере, предусмотренном пунктом 16 Положения № 569.

По представленному листку нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту пособие следовало назначить:

  • в размере 80% среднедневного заработка - за календарные дни с 4 по 15 января (первые 12 календарных дней); 

  • в размере 100% среднедневного заработка – за календарные дни с 16 по 20 января.