Как правильно назначить пособие по временной нетрудоспособности работнику, работающему по режиму 6-дневной рабочей недели?

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по режиму 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 10 по 20 июля.

Рабочие дни 18 июля (суббота) и 20 июля (понедельник) им отработаны. За указанные отработанные дни начислена заработная плата. 19 июля (воскресенье) являлся выходным днем по режиму работы.

Отметки о нарушении режима в представленном листке нетрудоспособности не имелось.

Назначается ли пособие за день 19 июля?

Как правильно назначить пособие по временной нетрудоспособности работнику, работающему по режиму 6-дневной рабочей недели?

Ответ:

В рассматриваемом случае решение о назначении пособия принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика (п.32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569).

Согласно подпункту 9.5 пункта 9 Положения № 569 за период, за который начислялась заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Поскольку работник приступил к работе 18 июля, и до окончания удостоверенного листком нетрудоспособности периода временной нетрудоспособности рабочие дни по графику работы им были отработаны, пособие за период с 18 по 20 июля (включая 19 июля) не назначается.