Как правильно оформить листок по уходу за больным ребенком

Работнице (матери ребенка в возрасте 6 лет) на период с 10 по 16 июня (7 календарных дней) выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

В позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» закрытого листка нетрудоспособности запись об освобождении от работы с 10 по 16 июня внесена лечащим врачом ребенка (указана фамилия врача и проставлена его подпись, заверенная личной печатью). В ячейке позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата 17.06.21.

Работающей бабушке указанного ребенка на период с 21 по 25 июня (5 календарных дней) был выдан листок нетрудоспособности по уходу за этим больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях. В листке нетрудоспособности в ячейке «продолжение» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра 0, в позиции «дата начала случая ВН» - указана дата 10.06.21.  В позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» закрытого листка нетрудоспособности запись об освобождении от работы с 21 по 25 июня внесена за подписями лечащего врача ребенка (указана его фамилия и проставлена подпись), и председателя врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК) (указана должность, фамилия председателя ВКК и проставлена его подпись, заверенная личной печатью). В ячейке позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата 26.06.21.

Правильно ли выданы и оформлены листки нетрудоспособности?

Как правильно оформить листок по уходу за больным ребенком

Ответ: Листки нетрудоспособности выданы и оформлены правильно.

Согласно подпункту 8.1 пункта 8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 30.04.2020 г.), при обращении лица, осуществляющего уход за больным ребенком,  в организацию здравоохранения по месту жительства экспертиза временной нетрудоспособности при первичном установлении временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях с определением срока временной нетрудоспособности не более чем на 10 календарных дней проводится лечащим врачом в отношении матери (мачехи) или отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) указанного ребенка. Срок временной нетрудоспособности может определяться единовременно или по частям, если требуется более частое наблюдение за пациентом.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях при первичном установлении временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет экспертиза временной нетрудоспособности в отношении лица, не являющегося  матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) указанного ребенка, проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК.

Согласно пункту 26 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности,  утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), по одному случаю заболевания, требующего ухода за больным членом семьи, листок нетрудоспособности может выдаваться попеременно разным лицам, непосредственно осуществляющим уход.

В соответствии с подпунктом 50.17 пункта 50 Инструкции № 1/1 в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности в графе «Фамилия, подпись, личная печать лечащего врача (помощника врача, фельдшера)» указывается фамилия лечащего врача (помощника врача, фельдшера), которая заверяется подписью и личной печатью, в графе «Должность, фамилия, подпись и печать руководителя» указывается должность, фамилия руководителя, ставятся его подпись и печать в порядке, установленном Инструкцией № 1/1.