Как правильно определить среднедневной заработок для исчисления пособия, если работник работал по двум местам работы у одного плательщика: по трудовому договору по совместительству и по основному трудовому договору?

Работник (внешний совместитель) был уволен с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) 29 декабря 2022 года, и принят на работу к этому же плательщику (основная работа) с 1 марта 2023 года.

Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием наступила у него 15 июня 2023 года.

Исходя из того, что на расчетный период (с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года) приходились два периода работы по заключенным с работником трудовым договорам (с 1 по 29 декабря – трудовой договор по внешнему совместительству, с 1 марта по 31 мая – трудовой договор по основной работе), при назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности среднедневной заработок для исчисления пособия определен плательщиком исходя из заработка работника за указанные периоды работы.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Как правильно определить среднедневной заработок для исчисления пособия, если работник работал по двум местам работы у одного плательщика: по трудовому договору по совместительству и по основному трудовому договору?

Ответ:

Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно пункту 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), работникам, работающим по трудовым договорам (далее – работники), пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

Работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособие, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за фактически отработанное время (ч.6 п.21 Положения № 569).

В рассматриваемом случае в расчетном периоде, учитываемом для назначения пособия, работник работал по двум местам работы: по трудовому договору по совместительству, и по основному трудовому договору.

Поскольку временная нетрудоспособность наступила у него в период работы по основному месту работы, среднедневной заработок для исчисления пособия следовало определить исходя из заработка за период фактической работы по этому месту работы (с 1 марта по 31 мая).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.