Как правильно определить среднедневной заработок для пособия по временной нетрудоспособности с записью в больничном листке «заболевание связано с причиной инвалидности»?

Работник работает по трудовому договору у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 2020 года.

При первичном освидетельствовании медико-реабилитационной экспертной комиссией он 1 февраля 2023 признан инвалидом II группы с вынесением трудовых рекомендаций. Ему установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Республики Беларусь (не более 30 часов в неделю).

В связи с заболеванием работник был временно нетрудоспособным с 7 по 28 июня 2023 года. В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись «заболевание связано с причиной инвалидности».

Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определен плательщиком исходя из заработка работника за период работы со дня установления сокращенной продолжительности рабочего времени (со 2 февраля по 31 мая).

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Как правильно определить среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности с записью в больничном листке «заболевание связано с причиной инвалидности»?

Ответ:

Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно части 1 пункта 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Поскольку у плательщика, назначающего пособие, работник проработал по основному месту работы полный расчетный период (с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года), среднедневной заработок для исчисления пособия следовало определить исходя из заработка за указанный период работы.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.