Как правильно определить среднедневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если работник оформлен по основному месту работы и по совместительству?

Работник работает по контракту у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 2014 года. В период с 15 апреля по 30 июня 2020 года он у данного плательщика выполнял еще работу и по внутреннему совместительству. Работа по внутреннему совместительству предоставлена ему и с 1 августа 2020 года.

Работником представлен плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 5 по 16 октября 2020 года. До дня наступления временной нетрудоспособности обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались плательщиком за работника из заработка как по основной работе, так и по работе по совместительству.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено по основной работе и по работе по совместительству.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по основной работе определен из заработка работника по основной работе за период работы с 1 апреля по 30 сентября 2020 года (6 календарных месяцев, предшествующих октябрю), для исчисления пособия по работе по совместительству – из заработка работника по работе по совместительству за период работы с 15 апреля по 30 июня, и с 1 августа по 30 сентября 2020 года (период работы по совместительству в 6 календарных месяцев, предшествующих октябрю).

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Как правильно определить среднедневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если работник оформлен по основному месту работы и по совместительству?

Ответ:

Для исчисления пособия по основной работе среднедневной заработок определен правильно – из заработка работника по основной работе за 6 календарных месяцев, предшествующих октябрю.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по работе по совместительству следовало определить из заработка работника по работе по совместительству за период работы с 1 августа по 30 сентября (период работы по заключенному с 1 августа 2020 года трудовому договору по совместительству).