Как правильно посчитать дни отпуска, если праздник приходится на выходной день

Сегодня мы ответим вам на вопрос: «Как считаются дни отпуска, если приходится на праздник в воскресенье?»

Итак, Статьей 151 Трудового кодекса определено, что продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях, т.е. включаются и суббота, и воскресенье. Государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, которые приходятся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Следовательно, также в число календарных дней трудового отпуска не включаются государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, независимо от того, на какой день недели они пришлись.

Рассмотрим пример: Работнику предоставляется трудовой отпуск с 4 по 13 мая 2015 года. Таким образом, на дни его отпуска выпадает 9 мая.

Как правильно посчитать дни отпуска, если праздник приходится на выходной день

Вопрос: Следует ли продлить отпуск работника, учитывая тот факт, что в 2015 году 9 мая приходится на субботу, то есть на выходной день работника?

Ответ: Да, следует, так как 9 мая не включается в число календарных дней трудового отпуска работника. И последним днем отпуска работника будет 14 мая.

Надеемся, что эта статья была полезна для вас, мы стараемся сделать бухгалтерский учет простым и любимым делом!