Как правильно посчитать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности в сложной ситуации?

Работнице назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 15 по 24 июля.

В расчетном периоде (с 1 января по 30 июня) ей за календарные дни с 13 по 22 апреля (10 дней) назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 8 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком был выдан ей на период с 11 по 22 апреля (12 дней), но так как 11 и 12 апреля являлись выходными днями по графику ее работы, пособие было назначено за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни, начиная с 13 апреля.

Исключаются ли удостоверенные листком нетрудоспособности дни 11 и 12 апреля из числа календарных дней, на которые делится заработок за расчетный период, при определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с заболеванием работницы?

Как правильно посчитать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности в сложной ситуации?

Ответ:

Согласно подпункту 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 16.12.2019 г.) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях  выдается на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты.

Поскольку в нарушение Инструкции № 1/1 листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком был выдан работнице с освобождением ее от работы с 11 апреля (со дня, не требующего освобождения от работы), за дни 11 и 12 апреля пособие не назначается.

Указанные дни (11 и 12 апреля) не исключаются из числа календарных дней, на которые делится заработок за расчетный период.