Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если сотрудник работает по основному месту работы и как внутренний совместитель

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 2010 года (основная работа). С 1 сентября 2020 года по 31 марта 2021 года он, согласно заключенному трудовому договору, работал у этого плательщика и внутренним совместителем.

1 апреля 2021 года заключен новый трудовой договор о работе внутренним совместителем на период с 1 апреля по 31 августа 2021 года у этого же плательщика.

Работником представлен плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 5 по 15 апреля 2021 года.

Заработная плата за период работы по вновь заключенному трудовому договору о работе по совместительству до дня наступления временной нетрудоспособности (с 1 по 4 апреля) ему не выплачивалась, обязательные страховые взносы за него по этому месту работы плательщиком не перечислялись.  

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщикам по месту основной работы и по месту работы по совместительству.

Пособие исчислено:

  • по месту основной работы - из среднедневного заработка по этому месту работы за период работы с 1 октября по 31 марта;
  • по месту работы по совместительству - из среднедневного заработка по месту прежней работы по совместительству за период работы с 1 октября по 31 марта.
Правильно ли назначено пособие?

Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если сотрудник работает по основному месту работы и как внутренний совместитель

Ответ: Пособие по месту основной работы назначено правильно.

По месту работы по совместительству права на пособие у работника не имеется.

Согласно разъяснению Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2018 г. о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, при назначении работникам пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству учитываются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) только по данному месту работы.

Поскольку временная нетрудоспособность наступила у работника в период работы внутренним совместителем по трудовому договору, заключенному с 1 апреля 2021 года, а до дня наступления временной нетрудоспособности взносы за него по этому месту работы не уплачивались, права на пособие по месту работы по совместительству не имеется.