Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если в период нетрудоспособности плательщиком был объявлен простой с сохранением за период простоя зарплаты в размере 2/3 тарифной ставки?

Установленный у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) режим работы – пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Приказом плательщика от 30 мая 2023 года объявлен простой на период с 5 по 16 июня 2023 года с сохранением за работниками за период простоя заработной платы в размере двух третей тарифной ставки.

Работник Н. был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием с 29 мая по 16 июня. На период нетрудоспособности приходились 19 календарных дней (15 рабочих дней по режиму работы).

Работник Р. был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием с 31 мая по 16 июня. На период нетрудоспособности приходились 17 календарных дней (13 рабочих дней по режиму работы).

Оба работника в соответствии с подпунктом 18.2 пункта 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни (принимали участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения)).

В каком размере назначается пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если в период нетрудоспособности плательщиком был объявлен простой с сохранением за период простоя зарплаты в размере 2/3 тарифной ставки?

Ответ:

Согласно пункту 28 Положения № 569 в случае возникновения у работника права на пособие по временной нетрудоспособности в период после или в день объявления простоя за дни простоя с выплатой заработной платы в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размерах, установленных в пунктах 16 – 19, 29 Положения № 569, но не более размера сохраняемой заработной платы и не менее размера двух третей тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада.

Если право на пособие по временной нетрудоспособности возникло до дня объявления простоя, пособие исчисляется в общеустановленном порядке.

Для применения пункта 28 Положения № 569 при назначении пособий по временной нетрудоспособности днем объявления простоя является день издания приказа о его объявлении.

Исходя из изложенного, пособие по представленным листкам нетрудоспособности назначается:

  • работнику Н. - за период с 29 мая по 16 июня (19 календарных дней) в размере 100% среднедневного заработка, определенного за период работы с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2023 года;

  • работнику Р. - за период с 31 мая по 4 июня (5 календарных дней) – в размере 100% среднедневного заработка, определенного за период работы с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2023 года;

  • за период с 5 по 16 июня (12 календарных дней) – в размере сохраненной заработной платы за период простоя (пособие исчисляется путем деления 2/3 месячной тарифной ставки на 22 дня (количество рабочих дней в июне) с последующим умножением на 10 дней (количество рабочих дней, приходящихся на период простоя)).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.