Как правильно включить премию при определении среднего заработка для расчета ПВН?

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по режиму 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 8 по 16 февраля.

Согласно лицевому счету на октябрь приходилась выплата ежемесячной премии за сентябрь.

В расчетном периоде согласно приказу плательщика он в октябре привлекался к работе в выходной день 17 октября (суббота). По графику его работы в октябре 22 рабочих дня. С учетом отработанного выходного дня в октябре -  23 дня. 

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности в заработок за расчетный период включена сумма премии за сентябрь, увеличенная пропорционально отработанным рабочим дням в октябре (сумма начисленной премии за сентябрь разделена на 22 дня (количество рабочих дней по графику работы) и умножена на 23 дня (количество отработанных рабочих дней с учетом отработанного выходного дня).

Правильно ли определена сумма премии, включенная в заработок за расчетный период?

Как правильно включить премию при определении среднего заработка для расчета ПВН

Ответ:

Сумма премии определена неправильно.

Согласно пункту 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), если из числа календарных дней месяца расчетного периода, в котором выплачена премия, исключаются дни освобождения от работы в соответствии с частью 2 пункта 22 Положения № 569 и в этом месяце отработаны не все дни (часы) по графику работы работника, премии включаются в заработок для исчисления пособия пропорционально отработанным рабочим дням (часам) в этом месяце.

Если в этом месяце работником отработаны все рабочие дни по графику его работы, или более установленных графиком рабочих дней, то приходящаяся согласно лицевому счету на этот месяц премия включается в заработок за расчетный период в полном начисленном размере.

В рассматриваемом случае выплаченная в октябре ежемесячная премия (за сентябрь) включается в заработок за расчетный период в полном начисленном размере. Увеличение суммы премии по причине дополнительно отработанного выходного дня неправомерно.