Как правильно включить премию в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось пособие по представленному работником листку нетрудоспособности  за период с 8 по 16 января.

В расчетном периоде (с 1 июля по 31 декабря) работник с 1 по 24 сентября находился в трудовом отпуске, с 25 по 30 сентября -  в отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Согласно расчетной ведомости на сентябрь приходилась выплата ему ежемесячной премии за август.

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия в заработок расчетного периода включена сумма выплаченной премии за август.

Включается ли сумма выплаченной в сентябре премии в заработок за расчетный период при определении среднедневного заработка для исчисления пособия?  

Как правильно включить премию в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ:

В соответствии с пунктом 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Выплаты, произведенные за периоды, исключаемые при определении среднедневного заработка согласно части 2 пункта 22 Положения №569, в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности не включаются.

Согласно части 2 пункта 22 Положения №569 календарные дни трудового и социального отпусков в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются.

Поскольку в рассматриваемом случае из числа календарных дней расчетного периода  в соответствии с частью 2 пункта 22 Положения №569 исключаются все 30 календарных дней сентября, сумма выплаченной в сентябре премии за август в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включается.