Как правильно выплатить пособие по уходу за больным ребенком, если в период временной нетрудоспособности ребенку исполнилось 14 лет?

Работница с 25 августа осуществляла уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдан ей на период с 25 августа по 7 сентября (14 календарных дней).  Ребенку 7 сентября исполнилось 14 лет.

Обоснованно ли выдан листок нетрудоспособности на 7 сентября (день достижения ребенком 14-летнего возраста)? Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за указанный день?

Как правильно выплатить пособие по уходу за больным ребенком, если в период временной нетрудоспособности ребенку исполнилось 14 лет?

Ответ:

Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 15.07.2021 г.) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

При оказании ребенку в возрасте до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности по  уходу за ним назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы или иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному  случаю заболевания (травмы).

Частью 5 пункта 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), определено, что при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности, выданный  по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет,  закрывается в день достижения им 14-летнего возраста.

Аналогично пособию по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которое выплачивается по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается и за удостоверенный листком нетрудоспособности день достижения  ребенком 14-летнего возраста.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности обоснованно и в соответствии с Инструкцией № 1/1 выдан по день достижения ребенком 14-летнего возраста (по 7 сентября).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за все удостоверенные листком нетрудоспособности дни, включая 7 сентября.