Как при смене работы решается вопрос с выплатой пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком?

Работница 20 мая уволена с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в связи с окончанием срока действия контракта. К другому плательщику трудоустроилась на работу по трудовому договору с 29 мая.

В связи с заболеванием ребенка в возрасте 6 лет ей на период с 15 по 28 мая был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, на период с 29 мая по 5 июня – справка о временной нетрудоспособности в связи с уходом за этим ребенком.

Как в данном случае решается вопрос с выплатой пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком?

Как при смене работы решается вопрос с выплатой пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком?

Ответ:

Согласно подпункту 9.7 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), за период после прекращения работы по трудовому договору (контракту) пособие по временной нетрудоспособности не назначается в случаях, указанных в абзацах 3 - 5 подпункта 2.1 пункта 2 Положения № 569 (уход за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком  в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), уход за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом  в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом  в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации).

В рассматриваемом случае право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком имеется у работницы только за календарные дни с 15 и 20 мая (дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период работы у первого плательщика).

Пособие назначается и выплачивается плательщиком по месту прежней работы работницы.