Как рассчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени

Работница у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполнится 5 ноября 2021 года). Находясь в отпуске, она с 1 февраля 2021 года у этого плательщика работает по другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Предположительно в первой половине сентября у работницы наступит срок 30 недель беременности.

Как в данном случае будет решаться вопрос с назначением ей пособия по беременности и родам?

Как рассчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020 г.; далее – Закон № 7-З) право на пособие по беременности и родам имеют женщины:

• работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных  законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование;

• находящиеся на день предоставления отпуска по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, могут, по их желанию, работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по беременности и родам назначается по каждому из мест работы (п. 2, 7 Положения № 569). 

В данном случае по представленному плательщику листку нетрудоспособности по беременности и родам пособие по беременности и родам будет назначено работнице по основному ее месту работы (как находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), и по месту работы на условиях неполного рабочего времени (как работающей).

Пособие по основному месту работы будет исчислено работнице исходя из оклада (без надбавок и повышений), установленного по штатному расписанию по ее должности на день ухода в отпуск по беременности и родам, по месту работы на условиях неполного рабочего времени (по совместительству) – исходя из заработка за расчетный период по этому месту работы (ч.1 п. 21, п. 23 Положения № 569).