Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если первый листок нетрудоспособности закрыт, но, не приступив к работе, работник снова признан временно нетрудоспособным?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 29 октября по 15 ноября, и листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 16 по 23 ноября (как продолжение первого листка нетрудоспособности).

В позиции «особые отметки» лицевой стороны первого листка нетрудоспособности имелась запись: «алкогольное опьянение», в позиции «Заключение о трудоспособности проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «16.11.21».

Во втором листке нетрудоспособности в позиции «особые отметки» имелась запись «травма не связана с алкогольным опьянением».

Решение о назначении пособия по обоим листкам нетрудоспособности принималось комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика. За период с 29 октября по 3 ноября (6 календарных дней) пособие не назначено, за календарные дни с 4 по 15 ноября назначено в размере 50 процентов от исчисленного пособия, за календарные дни с 16 по 23 ноября - в размере 80 процентов среднедневного заработка.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по обоим листкам нетрудоспособности определен плательщиком (его бухгалтером) из заработка работника за период работы с 1 апреля по 30 сентября.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если первый листок нетрудоспособности закрыт, но, не приступив к работе, работник снова признан временно нетрудоспособным?

Ответ:

В соответствии с частью 2 подпункта 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.), если листок нетрудоспособности, выданный пациенту с отметкой «алкогольное и (или) наркотическое опьянение», закрыт, но, не приступив к работе, пациент снова признан временно нетрудоспособным в связи с другим заболеванием (травмой), новый листок нетрудоспособности ему выдается как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности с внесением в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности записи: «заболевание (травма) не связано(а) с потреблением алкоголя и (или) наркотических средств».

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569),  временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

В рассматриваемом случае и первый и второй листки нетрудоспособности выданы работнику в связи с одним и тем же видом временной нетрудоспособности (травма в быту).

Однако во втором листке нетрудоспособности, оформленном как  продолжение первого листка нетрудоспособности, имелась запись «травма не связана с алкогольным опьянением». Указанная запись свидетельствует, что в периоде непрерывного освобождения работника от работы с 29 октября по  23 ноября, 16 ноября наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия (с 4 по 15 ноября пособие назначено комиссией плательщика в размере 50 процентов от исчисленного, с 16 по 23 ноября – в размере 80 процентов среднедневного заработка).

Наступление в период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности обстоятельств, влияющих на размер пособия, прерывает непрерывную временную нетрудоспособность для исчисления пособия (ч.2 п.16 Положения № 569). 

Следовательно, в период с 29 октября по 23 ноября для исчисления пособия имели место два случая временной нетрудоспособности: первый – с 29 октября по 15 ноября, второй – с 16 по 23 ноября.

Размер среднедневного заработка для исчисления работникам пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (ч.1 п.21 Положения № 569).

Так как право на пособие по первому листку нетрудоспособности возникло у работника в октябре, среднедневной заработок для исчисления пособия за период с  29 октября по 15 ноября определяется из его заработка за период работы с 1 апреля по 30 сентября.

Для исчисления пособия по второму листку нетрудоспособности среднедневной заработок следовало определить из заработка работника за период работы с 1 мая по 31 октября (6 календарных месяцев, предшествующих ноябрю).