Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности сотруднику, работающему по договору подряда, если больничный приходится на первый рабочий день?

С гражданином заключен договор подряда на выполнение работ с 1 по 31 июля. Но с 1 по 10 июля он болел, что подтверждается представленным гражданином работодателю листком нетрудоспособности.

Должен ли работодатель оплатить этот листок нетрудоспособности, если с 1 июля гражданин не приступал к работе? Если должен, то как рассчитать среднедневное вознаграждение для исчисления пособия?

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности сотруднику, работающему по договору подряда, если больничный приходится на первый рабочий день?

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 31.01.1995 г. № 3563-XII “Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 09.01.2017 г.;  далее – Закон № 3563-XII) граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. При наступлении у них в период срока действия заключенного гражданско-правового договора случая временной нетрудоспособности они имеют право на пособие по временной нетрудоспособности (ст. 7, 8, 9, 10  Закона № 3563-XII).

Порядок определения среднедневного вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности указанным лицам, определен пунктом 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569).

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее – взносы), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие. Если до возникновения права на пособие вознаграждение не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие (ч.1 п. 27 Положения № 569).

Размер среднедневного вознаграждения определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение (ч.2 п. 27 Положения № 569).

Так как для лиц, выполняющих работу по гражданско-правовому договору,  учет рабочего времени не ведется, выполнение или невыполнение ими в период временной нетрудоспособности работы  по заключенному гражданско-правовому договору не отражается на размере назначаемого пособия. Если предусмотренная договором работа в установленный срок выполнена, дни временной нетрудоспособности из числа календарных дней периода заключенного договора при определении среднедневного вознаграждения не исключаются.

В рассматриваемом случае если по причине наступившей у гражданина временной нетрудоспособности договор подряда не был расторгнут, и предусмотренный договором объем работы в установленный срок согласно акту приемки работ был выполнен, пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается после выплаты вознаграждения, несмотря на то, что на период выполнения работы приходилась временная нетрудоспособность гражданина.

Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособия определяется путем деления суммы выплаченного вознаграждения, с которого будут уплачены взносы, на 31 день (количество календарных дней периода выполнения работы по данному договору подряда).