Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности сотруднику, если в предшествующих выходу на работу шести месяцах взносы за него плательщиком не уплачивались?

Работница по 30 июня 2021 года находилась в предоставленном плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее соответственно плательщик и взносы) отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и получала соответствующее пособие. После окончания отпуска вышла на работу (с 1 июля). На период со 2 по 7 августа 2021 года ей выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. Со дня выхода на работу до наступления случая временной нетрудоспособности, а также в предшествующих выходу на работу шести месяцах взносы за нее плательщиком не уплачивались.

Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности? Если имеет, то как его рассчитать?

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности сотруднику, если в предшествующих выходу на работу шести месяцах взносы за него плательщиком не уплачивались?

Ответ:

Согласно пункту 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение №569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы на социальное страхование.
В соответствии с разъяснением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2018 г. о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, при назначении пособий работникам (далее – Разъяснение),  работники, за которых ни в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, ни в месяце его наступления до начала случая взносы не уплачивались, но они в течение указанных периодов или их части являлись получателями пособия по временной нетрудоспособности, находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности (п.5 Разъяснения).

В рассматриваемом случае работница имеет право на пособие по представленному листку нетрудоспособности, поскольку в предшествующих августу шести календарных месяцах она  находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Рассчитывается пособие в зависимости от того, за какой период до дня наступления временной нетрудоспособности за нее или самой работницей в общей сложности уплачивались взносы.

Согласно пункту 17 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистами молодым рабочим (служащим), назначается в минимальном размере, установленном в частях 4 и 5 пункта 16 Положения № 569.

Если у работницы до 2 августа 2021 года период уплаты взносов в общей сложности составляет 6 и более месяцев,  пособие по представленному листку нетрудоспособности исчисляется исходя из среднедневного заработка за период работы с 1 по 31 июля 2021 года (ч. 1 п. 21 Положения № 569).

Если она не относится к кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктом 18 Положения № 569 (в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности), пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни назначается в размере 80% среднедневного заработка.

Если период уплаты взносов в общей сложности составит менее 6 месяцев, пособие назначается в минимальном размере (п. 17 Положения № 569).