Как включить в среднемесячный заработок премию, если у сотрудника изменился режим работы?

По представленному листку нетрудоспособности плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось работнику пособие по временной нетрудоспособности за период с 5 по 15 февраля.

Работник по 31 декабря работал у плательщика по режиму 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье. С 1 января у него режим работы изменен на 5-дневную рабочую неделю с выходными днями в субботу и воскресенье.

Согласно лицевому счету на январь приходилась выплата ежемесячной премии за декабрь. В декабре работник отработал все рабочие дни по режиму 6-дневной рабочей недели (26 дней), в январе – все рабочие дни по режиму 5-дневной рабочей недели (18 дней).

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности в заработок за расчетный период включена сумма выплаченной в январе премии (за декабрь), рассчитанная пропорционально отработанным рабочим дням в январе относительно рабочих дней в декабре (сумма начисленной премии разделена на 26 дней и умножена на 18 дней).

Правильно ли определена сумма премии для включения в заработок за расчетный период?

Как включить в среднемесячный заработок премию, если у сотрудника изменился режим работы?

Ответ:

Сумма премии определена неправильно.

В соответствии с пунктом 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если из числа календарных дней месяца расчетного периода, в котором выплачена премия, исключаются дни освобождения от работы в соответствии с частью 2 пункта 22 Положения № 569 и в этом месяце отработаны не все дни (часы) по графику работы работника, премии включаются в заработок для исчисления пособия пропорционально отработанным рабочим дням (часам) в этом месяце.

В рассматриваемом случае работником в январе отработаны все рабочие дни по его 5-дневному графику работы. Следовательно, приходящаяся согласно лицевому счету на январь премия (за декабрь), включается в заработок за расчетный период  в полном начисленном размере.