Какие дни при определении пособия по временной нетрудоспособности не включаются в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок?

Работающий инвалид III группы представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 12 по 23 января 2023 года.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определялся из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года (далее – расчетный период).

В расчетном периоде он с 1 сентября по 28 октября 2022 года он был временно нетрудоспособным в связи с травмой в быту (58 календарных дней).

28 октября 2022 года при первичном освидетельствовании медико-реабилитационной экспертной комиссией ему была установлена III группа инвалидности с вынесением трудовых рекомендаций (трудоспособен с 29 октября).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту было назначено в соответствии с пунктом 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569): на период до дня установления инвалидности (с 1 сентября по 27 октября (57 календарных дней)).

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с заболеванием из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 57 дней (календарные дни, за которые было назначено пособие в связи с травмой в быту).

Какое количество календарных дней следовало исключить из расчетного периода при определении среднедневного заработка: 57 или 58 дней?

Какие дни при определении пособия по временной нетрудоспособности не включаются в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок?

Ответ:

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, лицу, работающему или осуществляющему иной вид деятельности, на которого распространяется государственное социальное страхование, признанному нетрудоспособным по результатам экспертизы временной нетрудоспособности, на период временной нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности с указанием даты или периода освобождения от работы, иной деятельности.

Согласно части 2 пункта 22 Положения № 569 в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;

  • временной нетрудоспособности;

  • простоя не по вине работника;

  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Согласно оформленному листку нетрудоспособности в связи с травмой в быту работник освобождался от работы на период с 1 сентября по 28 октября (58 календарных дней).

Несмотря на то, что пособие в связи с бытовой травмой было назначено на период до дня установления инвалидности (57 календарных дней), при определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с заболеванием из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, следовало исключить 58 дней (срок временной нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности).