Каким образом представить документы персонифицированного учета: анкету застрахованного лица по форме ПУ-1 и сведения о приеме по форме ПУ-2 своевременно, не нарушив при этом законодательство Республики Беларусь?

Рассмотрим ответ на этот и другие вопросы на примере организации "Б".

ООО «Б» 29 апреля 2022 года принимает на работу по должности художник-дизайнер компьютерной графики гражданина Турецкой Республики, получившего 29 апреля 2022 года от Управления по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского горисполкома специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь со сроком действия с 29 апреля 2022 года по 29 апреля 2023 года. На момент приема (начала течения срока специального разрешения) трудовой договор с иностранным гражданином не подписан в связи с тем, что он находится заграницей и занимается оформлением рабочей визы в течение 2-х недель для въезда в Республику Беларусь, так как у него отсутствуют иные основания для въезда.

Согласно абз.6 ч.2 ст. 36 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г № 225-З «О внешней трудовой миграции» наниматель Республики Беларусь обязан зарегистрировать в подразделении по гражданству и миграции трудовой договор с трудящимся-иммигрантом, заключенный на территории Республики Беларусь, в месячный срок со дня его заключения.

Таким образом, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»:

1) каким образом в описанных ситуациях представить документы персонифицированного учета, а именно: анкету застрахованного лица по форме ПУ-1, а также сведения о приеме по форме ПУ-2 своевременно, не нарушив при этом законодательство Республики Беларусь?

2) в случае нарушения сроков представления нанимателем документов персонифицированного учета в течение 5 календарных дней с момента приема работников в описанных ситуациях, будет ли наложена на нанимателя административная (иная) ответственность? Если будет, то какая?

3) каким образом действовать нанимателю в аналогичных ситуациях, если организация будет зарегистрирована после 1 июля 2022 года и ДПУ должны заполняться и представляться плательщиком взносов в орган Фонда социальной защиты населения в виде электронных документов?

4) какие требования к формированию ДПУ в виде электронных документов установлены правлением Фонда социальной защиты населения с 1 июля 2022 года?

Каким образом представить документы персонифицированного учета: анкету застрахованного лица по форме ПУ-1 и сведения о приеме по форме ПУ-2 своевременно, не нарушив при этом законодательство Республики Беларусь?

Ответ: 

При отсутствии в документе, удостоверяющем личность, или документе для выезда за границу идентификационного номера, регистрация в органах Фонда застрахованного лица осуществляется на основании анкеты застрахованного лица формы ПУ-1 (тип формы - регистрация) (далее — форма ПУ-1), которая представляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия на работу физического лица, не имеющего свидетельства социального страхования. Страховой номер индивидуального лицевого счета в данном случае присваивается Фондом.

При необходимости информацию о страховом номере открытого индивидуального лицевого счета можно запросить и получить в Личном кабинете плательщика на корпоративном портале Фонда в разделе «Справочно-информационный сервис».

Обращаем внимание, что форма ПУ-2 заполняется и представляется работодателем на основании приказов (распоряжений) о приеме на работу и увольнении с работы. Вопросы по оформлению трудового договора не входят в компетенцию органов Фонда.

Согласно описанной ситуации форма ПУ-1 и форма ПУ-2 по гражданину Турецкой Республики, принятому на работу 29.04.2022, представляются не позднее 04.05.2022.

По вопросу представления электронных документов персонифицированного учета после 1 июля 2022 года следует отметить, что с целью предоставления условий «бесшовной» адаптации к переходу на информационное взаимодействие с органами Фонда посредством предоставления электронных документов принято решение о предоставлении с указанной даты переходного периода. С 1 июля 2022 года временно разрешается представлять в орган Фонда документы персонифицированного учета в электронном формате. К документам персонифицированного учета, представляемым в электронном формате, прилагаются документы на бумажных носителях, заверенные подписью плательщика обязательных страховых взносов.

Информация о завершении переходного периода будет размещена на сайте Фонда ssf.gov.by.

Формат и основные требования по подготовке документов персонифицированного учета в электронном виде определены Инструкцией по формату документов персонифицированного учета.