Какой документ, подтверждающий отсутствие на работе по причине временной нетрудоспособности, представляется по месту второй работы (копия листка нетрудоспособности или справка о временной нетрудоспособности)?

Работник работает на двух работах (основной и по совместительству).

В случае наступления у него временной нетрудоспособности какой документ, подтверждающий отсутствие на работе, он представляет  по месту второй работы (копию листка нетрудоспособности или справку о временной нетрудоспособности)?

Разберем такую ситуацию на реальном примере поступивших к нам вопросов.

Какой документ, подтверждающий отсутствие на работе по причине временной нетрудоспособности, представляется по месту второй работы (копия листка нетрудоспособности или справка о временной нетрудоспособности)?

Временная нетрудоспособность у работающих лиц удостоверяется листком нетрудоспособности.

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

Основанием для назначения пособия является представленный работником плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством (п.3 Положения № 569).

Согласно пункту 6 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы.

Если работник у одного и того же плательщика выполняет основную работу и работу по совместительству (внутреннее совместительство), то в случае временной нетрудоспособности ему выдается один листок нетрудоспособности. Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается плательщиком отдельно по каждому из мест работы с применением норм Положения № 569.

Если работы выполняются у разных плательщиков, листки нетрудоспособности выдаются для представления по каждому из мест работы. В позиции «Основной/дополнительный» листка нетрудоспособности для представления по месту основной работы  проставляется цифра «1» (основной), в позиции листка нетрудоспособности для представления по месту работы по совместительству (внешнее совместительство), - цифра «2» (дополнительный). Каждый из плательщиков назначает пособие по представленному листку нетрудоспособности с применением норм Положения № 569.

На основании копии листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности не назначается.