Какой расчетный период при назначении пособия по беременности и родам считается отработанным полностью (не полностью)?

Работница работает по трудовому договору у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 1 августа 2015 года. С 1 ноября 2018 года по 15 августа 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По окончании отпуска к работе приступила 16 августа 2021 года.

Представила плательщику листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с  3 февраля по 8 июня 2022 года. По мнению плательщика расчетный период (с 1 августа 2021 года по 31 января 2022 года) отработан работницей не полностью, так как она приступила к работе  не 1 августа, а 16 августа. При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам заработок работницы за месяцы расчетного периода ограничивался величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

Прав ли плательщик?

Какой расчетный период при назначении пособия по беременности и родам считается отработанным полностью (не полностью)?

Ответ: Плательщик не прав.

При назначении пособия по беременности и родам расчетный период считается отработанным не полностью, если согласно трудовой книжке работница часть расчетного периода (независимо от его продолжительности) не состояла в трудовых отношениях.

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь в целях создания благоприятных условий для ухода за детьми предоставляется социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. За время указанного отпуска работнику назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством. Указанный отпуск не прерывает трудовых отношений с плательщиком, период нахождения в отпуске включается в стаж работы (общий трудовой стаж), а также в стаж работы по специальности, профессии, должности.

Поскольку работница непрерывно состояла  в трудовых отношениях с плательщиком в течение всего расчетного периода (с 1 по 15 августа 2021 года – период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с 16 августа 2021 года по 31 января 2022 года – период работы), ограничение заработка за месяцы расчетного периода величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы неправомерно.