Калькуляция как метод бухгалтерского учета

Что такое калькуляция?

Цена на любой изделие не устанавливается случайно. Она в большей части зависит от правильной калькуляции себестоимости на это изделие. Что же такое калькуляция? Это слово произошло от латинского слова calculatio, что означает - счет, подсчет. Оценка и калькуляция являются элементом метода бухгалтерского учета, который позволяет нам изучить себестоимость продукции, полученной в процессе производства. Калькуляция продукции, так же, как и услуг, представляет собой способ группировки затрат и определения себестоимости изготовленной продукции, оказанных услуг. Калькуляция материалов позволяет нам учесть все затраты приобретенных материальных ценностей, посчитать их себестоимость. Таким образом, калькуляция служит основанием для определения издержек производства и установления себестоимости продукции, а также приобретенных товарно-материальных ценностей. Объектом калькуляции является конкретное изделие, единица продукции, единица объема работ или единица оказанной услуги.

Виды калькуляций:
  1. Нормативная калькуляция. Она представляет собой величину затрат, которую предприятие израсходует на единицу выпускаемой продукции с учетом технически обоснованных норм и нормативов.
  2. Плановая калькуляция. Она составляется исходя из плановых норм расходов и других плановых показателей на отчетный период для определения плановой себестоимости единицы продукции.
  3. Отчетная калькуляция составляется после окончания отчетного периода. Ее цель - определить фактические затраты на выпуск и реализацию единицы продукции. При этом используются данные бухгалтерского учета о фактических затратах на производство и количестве выпущенной продукции (произведенных работ или оказанных услуг).
Статьи затрат, включаемые в калькуляцию

Калькуляция затрат включает в себя статьи, которые разделяются на прямые и косвенные.

К прямым затратам в калькуляции себестоимости продукции относятся такие расходы, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного изделия, работы или услуги на основании первичных учетных документов и напрямую связаны с его изготовлением. К прямым затратам относятся: сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо,энергия на технологические цели, заработная плата основных производственных рабочих, непосредственно изготавливающих продукцию, выполняющих работу или оказывающих услугу, а также сумма обязательных отчислений от этой заработной платы, установленных законодательством.

К косвенным затратам в калькуляции себестоимости продукции относятся такие, которые связаны с обслуживанием и управлением производством в целом по предприятию. Это затраты по содержанию и эксплуатации машин, оборудования, затраты на управление цехами и другими структурными подразделениями, расходы на оплату труда аппарата управления, амортизация нематериальных активов, содержание и ремонт зданий, сооружений, коммерческие расходы.

Перечень статей калькуляции, их состав, методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования (прогнозирования), учета, калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг с учетом характера, структуры производства. При этом для соответствующей отрасли или вида деятельности группировка затрат по статьям должна обеспечить наибольшее выделение расходов, связанных с производством отдельных видов продукции, работ, услуг.

В качестве основных статей калькуляции могут быть выделены следующие:

  • Сырье и материалы.
  • Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера.
  • Возвратные отходы (вычитаются).
  • Топливо и энергия на технологические цели.
  • Основная заработная плата производственных рабочих.
  • Дополнительная заработная плата производственных рабочих.
  • Налоги, отчисления в бюджет, внебюджетные фонды
  • Расходы на подготовку и освоение производства.
  • Погашение стоимости инструментов, приспособлении целевого назначения, прочие специальные расходы.
  • Общепроизводственные расходы.
  • Общехозяйственные расходы.
  • Технологические потери.
  • Потери от брака.
  • Прочие производственные расходы.
  • Итого производственная себестоимость продукции.
  • Расходы на реализацию
  • Всего полная себестоимость.

 

Рассмотрим пример калькуляции себестоимости продукции

Статья затрат

Затраты на единицу продукции,

руб, коп

 

план

факт

отклонения

Сырье и материалы

2580,45

2789,15

208,70

Топливо и энергия

28,15

37,12

8,97

Основная заработная плата производственных рабочих

815,00

790,00

-25,00

Дополнительная заработная плата

220,60

205,05

-15,55

Отчисления на социальное страхование

358,32

344,29

-14,03

Расходы на подготовку и освоение производства

90,00

90,00

-

Общепроизводственные расходы

420,00

457,00

37,00

Общехозяйственные расходы

300,00

312,00

12,00

Потери от брака

-

50,00

50,00

Прочие производственные расходы

80,00

110,00

30,00

Итого производственная себестоимость

4892,52

5184,61

292,09

Коммерческие расходы

200,00

280,00

80,00

Итого полная себестоимость продукции

5092,52

5464,61

372,09

Составление калькуляции – процесс трудоемкий, но необходимый. Затраты на производство продукции являются базой для установления цены продажи. Сведения о фактической себестоимости единицы продукции в разрезе отдельных видов затрат необходимы для анализа всей хозяйственной деятельности предприятия, а также для оперативного руководства производственным процессом.