Когда должен оформляться листок нетрудоспособности, если по результатам проведенной экспертизы ребенок продолжает нуждаться в уходе, 14 календарных дней ухода истекает в воскресенье (выходной день в организации здравоохранения)

Работнику с 4 апреля выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 5 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. 15 апреля (пятница) назначен прием у врача.

Как должен оформляться листок нетрудоспособности 15 апреля, если по результатам проведенной в этот день экспертизы временной нетрудоспособности ребенок продолжает нуждаться в уходе, 14 календарных дней ухода истекает в воскресенье (17 апреля), а организация здравоохранения в субботу и воскресенье не работает?

Когда в данном случае выдается справка о временной нетрудоспособности (далее справка), если ребенок продолжает нуждаться в уходе?

Когда должен оформляться листок нетрудоспособности, если по результатам проведенной экспертизы ребенок продолжает нуждаться в уходе, 14 календарных дней ухода истекает в воскресенье (выходной день в организации здравоохранения)

Ответ:

Согласно части 2 пункта 6 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), выдача, продление листка нетрудоспособности, являющегося продолжением предыдущего листка нетрудоспособности, или закрытие листка нетрудоспособности при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях осуществляются в последний день периода, указанного в позиции листка нетрудоспособности «Освобождение от работы (службы, учебы)».

Если срок временной нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности, заканчивается в нерабочие для организации здравоохранения дни (выходные дни, государственные праздники или праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими), а необходимость в уходе за ребенком сохраняется, закрытие листка нетрудоспособности и выдача справки осуществляются до окончания периода, указанного в листке нетрудоспособности, в день, предшествующий нерабочему дню организации здравоохранения (ч.8 п.28 Инструкции № 1/1).

В рассматриваемом случае 15 апреля (день явки на прием к врачу) листок нетрудоспособности продлевается на 16 и 17 апреля и закрывается. В этот же день выдается справка с записью об освобождении от работы с 18 апреля на период,  определенный по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.