Комиссией принято решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности. Необходимо ли еще одно решение комиссии, если временная нетрудоспособность по этому случаю продолжается?

В соответствии с пунктом 32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность индивидуально, решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой, уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации,  а также в соответствии с пунктами 9, 19, 35 Положения № 569 принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика (далее – комиссия плательщика).

Работником представлен плательщику листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 31 августа по 30 сентября 2020 года. В позиции «Заключение о трудоспособности» листка нетрудоспособности проставлена цифра 0.

Решение о назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности принималось комиссией плательщика 5 октября. В позицию «решение комиссии о назначении пособия, № протокола, дата» внесена запись: «Назначить пособие, протокол № 8 от 05.10.20».

4 ноября работник представил плательщику листок нетрудоспособности за период с 1 по 31 октября (как продолжение ранее выданного по поводу травмы в быту). Решение о назначении пособия по этому листку нетрудоспособности также принималось комиссией плательщика с оформлением протокола заседания комиссии.

Обязательно ли назначение пособия за период с 1 по 31 октября решением комиссии плательщика с оформлением еще одного протокола заседания комиссии?

Комиссией принято решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности. Необходимо ли еще одно решение комиссии, если временная нетрудоспособность по этому случаю продолжается?

Ответ:

Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.), определено, что комиссия плательщика назначает в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности в связи с травмой в быту.

Если на основании представленного листка нетрудоспособности в связи с травмой в быту комиссией плательщика было принято решение о назначении пособия по данному случаю нетрудоспособности, а временная нетрудоспособность по этому случаю продолжается, указанная запись о назначении пособия вносится в каждый  последующий листок нетрудоспособности, выданный для удостоверения этого случая временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае в позицию «решение комиссии о назначении пособия, № протокола, дата» листка нетрудоспособности, выданного на период с 1 по 31 октября, вносится запись: «Пособие назначено с 31.08.20, протокол № 8 от 05.10.20».