Ликвидация АО

Для закрытия акционерного общества нужно провести процедуру ликвидации. Закрытие акционерного общества – непростая, строго установленная законом процедура, результат которой – прекращение деятельности АО и его исключение из единого государственного регистра юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Процедура ликвидации АО схожа с закрытием ЧУП, ООО и др., но имеет отличия.

Ликвидация АО: в чем особенности и каковы основания?

Закрыть акционерное общество можно как добровольно, так и в принудительном порядке. При первом варианте единогласно принимается решение акционерами о закрытии по ряду причин: желание перейти к другой организационно-правовой форме ведения бизнеса, достижение либо недостижение цели, для которой создавалось общество, долгое неосуществление деятельности, отсутствие источников финансирования и другое.

Решение о принудительной ликвидации может быть принято экономическим судом на основании банкротства фирмы, осуществления определенных видов хозяйственной деятельности без лицензии. Также решение о принудительной ликвидации может принять регистрирующий орган, в том числе по представлению налогового органа, по следующим основаниями: долгое неосуществление деятельности (более двух лет подряд), грубое нарушение актов законодательства и др.

ликвидация ао стоимость

Порядок закрытия АО

Процедура прекращения деятельности акционерного общества четко регламентирована законодательством и представляет собой совершение следующих действий:

  1. Принятие решения о закрытии акционерного общества. Такое решение оформляется протоколом, где также указываются порядок и сроки проведения процедуры закрытия, сведения о ликвидаторе и его обязанности.

  2. Подача заявления о прекращении деятельности в регистрирующий орган.

  3. Публикация сведений о прекращении деятельности, уведомление кредиторов, иных заинтересованных лиц.

  4. Увольнение работников АО.

  5. Проведение инвентаризации.

  6. Подготовка промежуточного ликвидационного баланса, его утверждение.

  7. Прохождение проверок от государственных органов.

  8. Расчеты с кредиторами, проведение выплат акционерам.

  9. Составление окончательного ликвидационного баланса, его утверждение.

  10. Передача документов в архив.

  11. Представление в исполком документов, необходимых для исключения фирмы из ЕГР.

Для исключения акционерного общества из ЕГР потребуется следующий пакет документов: оригинал свидетельства АО, ликвидационный баланс, протокол об утверждении ликвидационного баланса, справка из учреждения архива о передаче на хранение определенного перечня документов. Перед предъявлением указанных документов ликвидатор должен удостовериться в наличии в регистрирующем органе справок от государственных органов об отсутствии задолженности.

Наиболее частые ошибки при закрытии АО

В процессе ликвидации часто имеют место следующие нарушения:

  • Нарушение установленных законом сроков.

  • Нарушение порядка закрытия АО.

  • Неправильно выбранный ликвидатор.

  • Неуведомление кредиторов о процедуре ликвидации.

  • Совершение недопустимых операций по счетам и другое.

Как закрыть АО в Минске и куда обращаться?

Процедура закрытия АО – непростой и длительный процесс. Отсутствие познаний в данной области и желание сэкономить могут привести к различным последствиям, в том числе к отказу в ликвидации фирмы.

Специалисты Service Lux проводят закрытие компаний любой сложности в Минске. В рамках закрытия бизнеса мы готовы Вам оказать следующие услуги:

  • развернутые консультации на всех этапах ликвидации;

  • подготовка всей необходимой документации;

  • общение с госорганами, кредиторами;

  • сдача документов в архив;

  • иные услуги ликвидатора.

Мы следим за сроками и выполняем свою работу качественно.

Если Вам нужна услуга ликвидация АО, стоимость её начинается от 1200 руб. Узнайте более точную цену ниже. Для заказа услуги свяжитесь с Service Lux по телефону +375 (17) 396-80-10. Поручите закрытие Вашего акционерного общества профессионалам.

Калькулятор стоимости