Ликвидация ИП

Индивидуальный предприниматель, как и юридическое лицо, имеет право прекратить осуществление хозяйственной деятельности. Если по каким-либо причинам Вы больше не хотите осуществлять предпринимательскую деятельность, правильнее всего будет официально закрыть бизнес. Если Вас заинтересовала услуга «ликвидация ип» - стоимость проведения ликвидации с помощью Сервис-Люкс зависит от Вашей ситуации. Мы смотрим: есть ли необходимость восстанавливать первичную учетную документацию, каков период Вашей деятельности, какое количество наемных работников было за всё время ведения бизнеса, есть ли задолженность перед бюджетом и контрагентами.

ликвидация ип стоимость

Порядок ликвидации ИП следующий:

  1. Проверьте, не включены ли Вы в план выборочных проверок. Если Вас нет в этом списке – спокойно начинайте процедуру ликвидации. Если же Вы нашли себя в списке – дождитесь проведения проверки. Только после ее окончания начинайте процедуру прекращения деятельности.

  2. Увольте работников. Уволить работников Вы можете разными способами. Сначала проверьте, не подходят ли к концу сроки действия трудовых договоров. Можно также предложить увольнение по соглашению сторон. Если такие основания увольнения невозможно применить в Вашем случае – придется увольнять в связи с ликвидацией ИП. В таком случае при увольнении Вы будете выплачивать работникам выходное пособие.

  3. Сделайте оплату публикации в журнал «Юстиция Беларуси». Публикация необходима для того, чтобы поставить в известность о Вашей ликвидации заинтересованных лиц.

  4. Подайте заявление о закрытии в регистрирующий орган. Данное заявление Вы можете подать как лично, так и в электронной форме через портал ЕГР.

  5. Предоставьте все необходимые документы в налоговую, фонд социальной защиты населения и Белгосстрах.

  6. Пройдите проверки от государственных органов в случае, если решение о проведении таковых проверок было ими принято.

  7. Произведите расчеты с кредиторами. Рассчитываться с кредиторами необходимо в строгой последовательности, установленной законодательством.

  8. Сдайте документы в архив, если у Вас были наемные работники. Документы, которые подлежат передаче в архив – это документы по личному составу. То есть те, которые Вы составляли, издавали для оформления трудовых отношений с работниками – приказы, трудовые договоры и др. Если Вы пропустите данный этап, окончание Вашей ликвидации будет невозможно.

  9. Предоставьте в регистрирующий орган документы, необходимые для исключения Вас из ЕГР. Эти документы:

  • свидетельство о государственной регистрации. Если Вы потеряли оригинал свидетельства – обратитесь в регистрирующий орган за выдачей дубликата до начала ликвидации. В процессе ликвидации выдача дубликата невозможна – придется подавать объявление об утере оригинала свидетельства;

  • уведомление о завершении ликвидации. Данное уведомление подается по строго установленной форме и свидетельствует о том, что у Вас не имеется задолженности и Вы совершили все действия, необходимые для закрытия своего дела;

  • справка из территориального архива в случае, если у Вас были наемные работники.

После подачи указанных документов, Вы будете исключены из ЕГР и больше не вправе заниматься ведением бизнеса до тех пор, пока не создадите новый субъект хозяйствования – будь то регистрация в качестве ИП снова или создание юридического лица.

Как закрыть ИП в Беларуси?

Мы осуществляем процедуру закрытия ИП под ключ. Если Вас интересует, как быстро и недорого закрыть ИП в Минске и других городах Беларуси – обращайтесь в Service Lux.

Мы сопровождаем ликвидацию следующим образом:

  • оказываем подробные развернутые консультации на всех этапах прекращения деятельности;

  • взаимодействуем с государственными органами;

  • подаем всю необходимую документацию в строго установленные сроки в государственные органы;

  • обрабатываем документацию для дальнейшей ее сдачи в архив;

  • закрываем счета в банке;

  • оформляем, получаем выписки/справки;

  • совершаем все иные действия, необходимые в ликвидации.

Сколько стоит закрыть ИП у нас – зависит от Вашей ситуации. Цена начинается от 1000 рублей. Позвоните нам по номеру телефона + 375 (17) 396-80-10 и мы уточним, в какую стоимость обойдется ликвидация Вашего ИП.

Рассчитать стоимость онлайн