Ликвидация ООО с задолженностью

Процедура открытия своего дела сегодня проще и быстрее, чем его закрытие. Один из самых распространенных поводов для принятия решения о завершении деятельности – наличие у компании финансовых трудностей. Если же Вы оказались в ситуации, когда к Вам предъявлены финансовые претензии, можно пойти по одному из двух законных путей: ликвидация фирмы с долгами либо процедура банкротства. Наши юристы оценят ситуацию с правовой точки зрения и подскажут, каким способом лучше закрыть ООО с долгами в Вашей ситуации.

закрыть ооо с долгами

Если у компании есть задолженность и возможности ее погасить нет, то для выхода из такого положения участники добровольно запускают процесс закрытия фирмы. Закрытие ООО-должника возможно также в принудительном порядке. Решение о принудительной ликвидации принимает регистрирующий орган или экономический суд. Принудительное прекращение деятельности применяется по разным основаниям: грубые нарушения законодательства, невыполнение обязательств перед государственными органами в качестве кредитора, длительное бездействие и др. 

Подробнее о вариантах ликвидации ООО с долгами

  1. Добровольная ликвидация компании с долгами. Ликвидация будет возможна, если у фирмы есть имущество, чтобы рассчитаться по долгам. Процедура закрытия фирмы строго регламентирована законодательством. Ликвидация будет проходить достаточно долго и потребует выделить время для приведения бухгалтерской документации в порядок и погашения долгов. Процедура в среднем занимает до 9 месяцев, однако при необходимости может быть продлена. После проведения процедуры ликвидации юрлицо прекратит свое существование, о чем будет внесена запись ЕГР.

  2. Процедура банкротства. Банкротство – часто используемый способ закрыть компанию с непогашенными денежными обязательствами. Процедура банкротства может применяться в случае, если компания не может полностью рассчитаться со всеми кредиторами: наемными работниками, государственными органами, контрагентами и др. Процедура банкротства начинается с оценки финансового состояния фирмы и подачи в экономический суд заявления о признании банкротом. В ходе рассмотрения заявления суд открывает конкурсное производство с назначением антикризисного управляющего или вводит защитный период с назначением временного управляющего. Сроки запуска процедуры, полная или упрощенная форма – зависит конкретно от Вашей ситуации. 

Минусы банкротства:

  • возможно привлечение Вас как участника или руководителя к субсидиарной ответственности;

  • Вы не сможете учреждать новые организации в течение 3 лет (в случае наличия долгов перед государством) или 1 года (в случае наличия иных долгов).

Почему стоит обратиться в Service Lux за помощью в ликвидации ООО с долгами?

Ликвидация считается сложной, многоэтапной и длительной процедурой, которая может грозить владельцу бизнеса потерей значительной части денежных средств и даже привлечением к ответственности. Проводить процедуру ликвидации ООО с долгами необходимо строго в соответствии с законодательством. Работники Service Lux обладают специальными познаниями в данной области. 

Мы имеем опыт закрытия организаций с долгами. Помимо того, наша команда состоит из юристов и бухгалтеров, что позволит комплексно подойти к вопросу закрытия юридического лица. Сервис Люкс осуществляет всестороннее сопровождение ликвидации организаций с долгами и гарантирует результат!

Мы предлагаем:

  • юридические консультации на каждом этапе прекращения деятельности;

  • оформление и подача всех необходимых документов в государственные органы;

  • урегулирование споров с кредиторами;

  • прохождение проверок с минимальными рисками для владельца бизнеса;

  • иные функции ликвидатора.

Вам не придется заниматься бумажной работой и проходить все этапы закрытия ООО самостоятельно. Процедуру закрытия ООО с долгами в городе Минск и других городах Беларуси со всеми её трудностями Сервис Люкс берет на себя. 

Стоимость ликвидации ООО с долгами начинается от 1200 рублей. Цена зависит исключительно от Вашей ситуации. Обратитесь к нам по номеру телефона +375 (17) 396-80-10 и мы пригласим Вас на консультацию, в рамках которой назовем стоимость ликвидации Вашей компании.

Рассчитать стоимость ликвидации