+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

Вы здесь

Листок нетрудоспособности и справка о временной нетрудоспособности, в чем разница? Ответ от «Сервис-Люкс»

01.12.2016

Сегодня рассмотрим следующий пример!

Безработным гражданином выполнялась оплачиваемая общественная работа согласно направлению. Работа выполнялась у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН РБ. Направление на участие в оплачиваемых общественных работах, выдал орган по труду, занятости и социальной защите. В период выполнения указанной работы гражданин представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. По мнению плательщика временная нетрудоспособность у безработного гражданина должна была быть удостоверена не листком нетрудоспособности, а справкой о временной нетрудоспособности, по которой пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Вопрос: Прав ли плательщик? Имел ли гражданин право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?   

Ответ: Плательщик не прав!

Пояснение: Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты РБ от 09.07.2002 г. № 52/97 (в ред. постановления от 29.08.2011 г. № 89/84,

с изм. и доп.) (далее – Инструкция № 52/97), справки о временной нетрудоспособности выдаются безработным, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (кроме лиц, указанных в подпункте 3.3 пункта 3 Инструкции № 52/97) (подп.4.1 п.4 Инструкции № 52/97).

Безработным, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов, при наступлении временной нетрудоспособности в период выполнения ими общественных работ выдаются листки нетрудоспособности (подп. 3.3 п. 3 Инструкции № 52/97).

При направлении органом по труду, занятости и социальной защите безработного на выполнение оплачиваемых общественных работ, между нанимателем и гражданином, направляемым на оплачиваемую общественную работу, заключается срочный трудовой договор.

Граждане, выполняющие оплачиваемую общественную работу на основе срочного трудового договора, подлежат обязательному государственному социальному страхованию и имеют право на пособие по временной нетрудоспособности при условии уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование.

Наш адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by