Может ли быть выдан работающей бабушке листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным внуком в возрасте до 14 лет?

Может ли быть выдан работающей бабушке листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным внуком в возрасте до 14 лет? Зависит ли это от оказания медицинской помощи ребенку в амбулаторных или стационарных условиях?

Может ли быть выдан работающей бабушке листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным внуком в возрасте до 14 лет?

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 31.12.2021 г.) право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) имеют лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством (п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.).

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и необходимости ухода за ним выдается  единолично лечащим врачом ребенка на срок не более чем на 10  календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности: матери (мачехе), отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю)  данного ребенка. Продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий 10 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности, осуществляется лечащим врачом совместно с заведующим отделением, или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения, или председателем врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК).

Экспертиза временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях при первичном установлении временной нетрудоспособности в отношении лица, не являющегося матерью (мачехой), отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем)  данного ребенка, проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением, или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения, или председателем ВКК.

При оказании медицинской помощи ребенку в возрасте до 14 лет (ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет) в стационарных условиях, листок нетрудоспособности выдается лицу, осуществляющему уход:

  • за ребенком в возрасте до 5 лет – на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения;
  • за ребенком в возрасте от 5 до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) - на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения, в течение которого он по заключению врача-специалиста нуждается в дополнительном уходе. Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с заведующим отделением, или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения, или председателем ВКК.

Исходя из изложенного  листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет может быть выдан его работающей бабушке:

  • при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях с первого дня ухода за ним -   лечащим врачом совместно с заведующим отделением, или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения, или председателем ВКК;
  • при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях за период нахождения с ребенком в организации здравоохранения –  лечащим врачом совместно с заведующим отделением, или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения, или председателем ВКК.

Следует иметь в виду, что если мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) находятся в отпуске по беременности и родам, осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или не относятся к категории занятых граждан, установленных статьей 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», за исключением случаев, указанных в пунктах 31 и 33 Инструкции № 1/1, иному лицу по уходу за больным ребенком в этой семье по результатам экспертизы временной нетрудоспособности выдается справка о временной нетрудоспособности (п.30 Инструкции № 1/1).