Может ли позиция «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности быть заверена только подписью лечащего врача и его личной печатью?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный врачебной амбулаторией по месту его жительства (находится в сельской местности) на период с 15 по 27 ноября (13 календарных дней).

Плательщик усомнился в правильности оформления листка нетрудоспособности, поскольку в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности запись об освобождении от работы на весь период временной нетрудоспособности заверена только подписью лечащего врача и его личной печатью.

Правильно ли оформлен представленный листок нетрудоспособности?

Может ли позиция «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности быть заверена только подписью лечащего врача и его личной печатью?

Ответ:

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 07.05.2021 г.), при обращении пациента в организацию здравоохранения по месту жительства экспертиза временной нетрудоспособности в случае заболевания (травмы) проводится лечащим врачом единолично при оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях и первичном установлении временной нетрудоспособности с определением срока временной нетрудоспособности не более чем на 10 календарных дней.

В случае, если лечащий врач является врачом общей практики, врачом-специалистом амбулатории врача общей практики (больничной организации здравоохранения, находящейся в сельской местности, врачебной амбулатории) и работает один, экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется им самостоятельно с определением срока временной нетрудоспособности не более чем на 14 календарных дней.

Пунктом 46 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.), определено, что если лечащий врач является врачом общей практики, врачом-специалистом амбулатории врача общей практики (больничной организации здравоохранения, находящейся в сельской местности, врачебной амбулатории) и работает один, продление им листка нетрудоспособности совместно с заведующим отделением, или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения, или председателем врачебно-консультационной комиссии осуществляется на период сверх 14 календарных дней.

Поскольку в рассматриваемом случае выдавший листок нетрудоспособности врач врачебной амбулатории работает один, листок нетрудоспособности был выдан им в соответствии с Инструкцией № 1/1 (единолично на срок, не превышающий 14 календарных дней от начала временной нетрудоспособности).