Может ли предприятие установить разные отпускные цены на товары одного вида, выполненные из разного сырья?

Коммерческая организация занимается производством деревянной тары как из древесины хвойных пород, так и из древесины лиственных пород. В настоящее время установлена одна общая цена на данный вид продукции.

Вправе ли предприятие установить разные отпускные цены на товары одного вида, но выполненные из разного сырья?

Вправе ли предприятие установить разные отпускные цены на товары одного вида, но выполненные из разного сырья?

Ответ: Да, вправе.

Частью первой ст. 12 Закона № 255-З установлено, что субъекты хозяйствования имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену на товар, если в отношении него в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование.

В рассматриваемом случае с учетом вида выпускаемой продукции при калькулировании себестоимости продукции можно руководствоваться Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) лесоэксплуатации, утвержденными концерном "Беллесбумпром" от 28.11.1999 (далее – Рекомендации).

Пунктом 2.5.2 раздела 2 Рекомендаций предусмотрено, что плановые калькуляции составляются на все виды продукции, производимые в планируемом году. При широкой номенклатуре выпускаемой продукции плановые калькуляции могут составляться на однородную группу изделий с последующим исчислением с помощью экономически обоснованных методов себестоимости отдельных видов продукции, включенных в соответствующие группы.

В однородную группу объединяются изделия, изготовленные из однородного сырья с применением одинакового технологического процесса.

Иными словами, установить одну цену на однородную группу товаров или установить цену на каждое изделие, входящее в состав этой группы, – право организации.

Таким образом, организация имеет право установить различные цены на тару деревянную из хвойных пород и на тару деревянную из лиственных пород.