Можно ли применять оптовую надбавку при реализации неиспользованных материалов?

Организация приобрела для целей собственного производства материалы, однако они не были использованы для этих целей. Организация не имеет лицензии на осуществление оптовой деятельности.

Можно ли применить оптовую надбавку при реализации неиспользованных материалов? Если да, то в каком размере?

Можно ли применить оптовую надбавку при реализации неиспользованных материалов?

Ответ:

Ограничение по уровню оптовой надбавки в размере 5 % на товары, приобретенные для собственного производства либо потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей при продаже на территории Республики Беларусь организациями, не имеющими лицензии на осуществление оптовой деятельности, было установлено подп. 1.8 Указа от 07.03.2000 № 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" (далее – Указ № 117).

С принятием Указа от 11.08.2011 № 358 "О стимулировании реализации товаров" Указ № 117 утратил силу.

Таким образом, в настоящее время нет ограничений по уровню торговой надбавки, применяемой к материалам, приобретенным для собственного производства и реализуемым сторонним организациям, и организации самостоятельно принимают решение об уровне оптовой надбавки.

Отметим, что административная ответственность за несоблюдение требований законодательства к ценообразованию при реализации на территории Республики Беларусь товаров, приобретенных для собственного производства либо потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, а также приобретенных для вывоза из Республики Беларусь, была установлена частью четвертой ст. 12.9 КоАП. Однако Законом от 12.07.2013 № 64-З "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь" ст. 12.9 КоАП исключена.