На какой период выдается листок нетрудоспособности и назначается бабушке пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком, мать которого в связи с заболеванием длительно находится в стационаре?

Находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работнице оказывается медицинская помощь в стационарных условиях в связи с ее длительным заболеванием (на лечении находится с 15 августа 2023 года). В отсутствие матери уход за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляет его работающая бабушка.

На какой период выдается листок нетрудоспособности и назначается бабушке пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за данным ребенком?

На какой период выдается листок нетрудоспособности и назначается бабушке пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком, мать которого в связи с заболеванием длительно находится в стационаре?

Ответ: 

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.0612. 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически, осуществляющего уход за ребенком, имеют лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) на социальное страхование.

Пособие назначается на весь период, в течение которого по заключению врача-специалиста и (или) врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК) находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет лицо не может осуществить уход за данным ребенком (п. 6 ст.20 Закона № 7-З).

Пунктом 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), определено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.10.2014 г. № 104 (далее – Инструкция № 104), и Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), если мать, фактически осуществляющая уход за ребенком в возрасте до 3 лет, не может продолжать уход за данным ребенком в связи с оказанием ей медицинской помощи в стационарных условиях, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком (вне зависимости от состояния здоровья ребенка) выдается и продлевается по результатам экспертизы временной нетрудоспособности лечащим врачом матери совместно с заведующим отделением или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК на имя другого лица, которое со слов матери, непосредственно осуществляет уход за данным ребенком.

В сроках непрерывной временной нетрудоспособности свыше 30, 60, 90 и 105 календарных дней проводятся планово-контрольные заседания ВКК для решения вопроса о продлении лечения с внесением соответствующей записи в позицию «ВКК» листка нетрудоспособности (подп.8.4.1 п. 4 Инструкции № 104, подп.50.16 п.50 Инструкции № 1/1).

При установлении матери ребенка инвалидности листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком в связи с болезнью матери закрывается в день завершения медико-социальной экспертизы матери независимо от решения, вынесенного медико-реабилитационной экспертной комиссии. В связи с возникновением у матери нового заболевания, не связанного с причиной инвалидности, а также в случае ее госпитализации листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком выдается и оформляется в порядке, установленном Инструкцией № 1/1 (п. 32 Инструкции № 1/1).

В соответствии с частью 3 пункта 36 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается после окончания временной нетрудоспособности, а также до ее окончания на основании листка нетрудоспособности, выданного в порядке, установленном законодательством.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности в случае необходимости может быть выдан и закрыт до окончания периода стационарного лечения со дня госпитализации пациента по день выдачи листка нетрудоспособности с указанием в позиции «Заключение о трудоспособности» - 0. При выписке из стационара продолжение указанного листка нетрудоспособности оформляется за оставшийся период пребывания в данной организации здравоохранения (п.6 Инструкции № 1/1).

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выдается на весь период нахождения работницы в стационаре, и пособие по временной нетрудоспособности назначается работающей бабушке по месту ее работы на весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

В связи с длительным заболеванием работница может обратиться с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на имя бабушки ребенка не за весь период нахождения в стационаре, а за его часть (со дня госпитализации по день выдачи).
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.