Назначается ли пособие по месту работы внутренним совместителем, если до наступления случая временной нетрудоспособности страховые взносы за него не уплачивались?

Работник работает по трудовому договору у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь с 1 января 2014 года. С 1 июня 2021 года работает у него еще и внутренним совместителем. Представил по месту работы листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 4 по 13 июля 2021 года.

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности по месту работы внутренним совместителем, если обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) по данному месту работы были уплачены вместе с выплатой заработной платы 14 июля?

Назначается ли пособие по месту работы внутренним совместителем, если до наступления случая временной нетрудоспособности страховые взносы за него не уплачивались?

Ответ:

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому из мест работы работника при наличии права на пособие (п. 2 Положения № 569).

В соответствии с пунктом 2 разъяснения Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2018 г. о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, при назначении пособий работникам, для назначения пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству учитываются взносы, уплаченные до наступления случая временной нетрудоспособности по данному месту работы.

Поскольку в рассматриваемом случае до наступления временной нетрудоспособности (до 4 июля) взносы по месту работы по совместительству за работника не уплачивались, права на пособие по данному месту работы он не имеет.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается только по месту основной работы.