Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за день сдачи крови, если вечером указанного дня работнику был выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием?

Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности донор, награжденный знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь»? 

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за день сдачи крови, если вечером указанного дня работнику при обращении за медицинской помощью был выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием?  

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за день сдачи крови, если вечером указанного дня работнику был выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием?

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 30.11.2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 08.01.2015 г.; далее – Закон № 197-З) в день медицинского осмотра и сдачи крови работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.

Донорам, сдавшим кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций), ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного заработка (ст.31, 311 Закона № 197-З).  

Гарантии, предоставляемые донорам, награжденным знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», установлены статьей 312 Закона № 197-З. К ним относятся: 

  • внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;
  • при выходе на пенсию оказание медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;
  • трудовой отпуск (отпуск военнослужащих) в летнее или другое удобное время;
  • первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт;
  • повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении.

Следовательно, доноры, награжденные знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня утраты трудоспособности при условии сдачи крови (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций), ее компонентов (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности.

Если награжденный знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь» донор в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности, сдал кровь менее 4 донаций (компоненты крови – менее 14 донаций), и он не относится к категории лиц, имеющих по другим основаниям право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня утраты трудоспособности, пособие ему назначается в соответствии с пунктом 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), (в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности).

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности,  утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), листок нетрудоспособности при заболевании (травме) выдается пациенту при установлении ему временной нетрудоспособности по результатам экспертизы временной нетрудоспособности.

Так как в рассматриваемой ситуации временная нетрудоспособность у работника по результатам экспертизы временной нетрудоспособности была установлена в день, в который он сдавал кровь,  листок нетрудоспособности и был выдан ему с этого дня.

Согласно подпункту 9.5 пункта 9 Положения № 569 за период, за который сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством (кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудового отпуска и служебной командировки), пособие по временной нетрудоспособности не назначается.  

Поскольку в соответствии с Законом № 197-З за день сдачи крови за работником сохранялся средний заработок, пособие по временной нетрудоспособности за указанный день не назначается (подп.9.5 п. 9  Положения № 569). 

При исчислении пособия отсчет первых 12 календарных дней временной нетрудоспособности производится со дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности.