Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за период после прекращения работы по трудовому договору?

На основе заключенного контракта работница работала у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по 22 октября 2022 года (режим работы - 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье). Уволена 22 октября 2022 года (суббота) в связи с окончанием срока действия контракта.

Представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 7 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 22 по 31 октября 2022 года (10 календарных дней).

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности по представленному листку нетрудоспособности?

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за период после прекращения работы по трудовому договору?

Ответ:

Согласно подпункту 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» при оказании ребенку в возрасте до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за ним, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

В соответствии с подпунктом 9.7 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности за период после прекращения работы по трудовому договору не назначается в случаях, указанных в абзацах 3 – 5 подпункта 2.1 пункта 2 Положения № 569.

В абзаце 3 подпункта 2.1 пункта 2 Положения № 569 указаны случаи ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет). 

Исходя из изложенного пособие по временной нетрудоспособности в рассматриваемом случае не назначается за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности: за 22 октября - как за день, не требующий освобождения работницы от работы (выходной день по режиму ее работы), за календарные дни с 23 по 31 октября – как за дни ухода за больным ребенком в период после прекращения работы.