Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за выходные дни по режиму работы работницы? Если не назначается, нужно ли вносить исправления в листок нетрудоспособности?

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности, выданный на период с 20 по 26 мая 2023 года (7 календарных дней) в связи с уходом за больным ребенком, достигшим 14-летнего возраста, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях (14 лет ребенку исполнилось 23 марта 2023 года).

По режиму ее работы 20 и 21 мая (суббота и воскресенье) являлись выходными днями (лечащему врачу об этом она не сообщила).

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за 20 и 21 мая (выходные дни по режиму работы работницы)? Если не назначается, нужно ли вносить исправления в листок нетрудоспособности?

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за выходные дни по режиму работы работницы? Если не назначается, нужно ли вносить исправления в листок нетрудоспособности?

Ответ: 

Подпунктом 4-2 пункта 4 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. №104, определено, что временная нетрудоспособность лица, осуществляющего уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет и за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях устанавливается со дня, с которого осуществляющее уход лицо нуждается в освобождении от работы (службы, учебы). Срок временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным лицом подтверждается листком нетрудоспособности и определяется:

- при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет – не более чем на 14 календарных дней (непрерывно либо с перерывом);
- при уходе за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, – не более чем на 7 календарных дней.

Следовательно, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях как ребенку в возрасте до 14 лет, так и ребенку, достигшему 14-летнего возраста, листок нетрудоспособности лицу, осуществляющему уход за ним, оформляется со дня, с которого указанное лицо нуждается в освобождении от работы.

Согласно пункту 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности оформлен с освобождением работницы от работы с 20 мая (выходной день по режиму работы работницы) вследствие несообщения врачу о являвшихся 20 и 21 мая выходными днями по ее режиму работы.

Поскольку в освобождении от работы работница нуждалась с 22 мая (первый рабочий день после выходных дней 20 и 21 мая), право на пособие по временной нетрудоспособности возникает у нее с указанного дня.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается за календарные дни с 22 по 26 мая.

Внесение исправления в листок нетрудоспособности в данном случае не требуется.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.