О применении кассового оборудования и платежных терминалов на торговых местах на рынке

1. С учетом норм п. 4 и п.п. 35.4 п. 35 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета  Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16, постановление № 924/16), с 10.10.2021 юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), осуществляющие розничную торговлю непродовольственными товарами на торговых местах на рынке, обязаны использовать кассовое оборудование.

В соответствии с п.п 1.33 п. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» торговое место – это оборудованное на рынке место, предоставленное администрацией рынка для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Согласно п. 17 и п. 25 Положения № 924/16 не допускается использование кассового суммирующего аппарата (далее – кассовый аппарат) и (или) программной кассы, в том числе в случаях, если место установки кассового аппарата с установленным средством контроля налогового органа (далее – СКНО), место установки программной кассы не соответствуют информации, содержащейся в системе контроля кассового оборудования (далее – СККО).

Соответственно в СККО должна содержаться достоверная информация о месте установки кассового аппарата и (или) программной кассы – конкретном торговом месте, оборудованном на рынке и предоставленном администрацией рынка субъекту хозяйствования для продажи непродовольственных товаров.

О применении кассового оборудования и платежных терминалов на торговых местах на рынке

При осуществлении ИП розничной торговли непродовольственными товарами на двух либо трех торговых местах, оборудованных на рынке и предоставленных администрацией рынка для продажи этих товаров, на каждом из этих торговых мест (расположенных на расстоянии друг от друга) при торговле непродовольственными товарами с 10.10.2021 при приеме наличных денежных средств должно использоваться кассовое оборудование, подключенное к СККО, с указанием в СККО информации о конкретном торговом месте, оборудованном на рынке, на котором используется кассовое оборудование.

В соответствии с п.п 2.8 п. 2 постановления № 924/16 юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/16.

В перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, согласно приложению 1 к постановлению № 924/16, не включено осуществление розничной торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынке. Таким образом, на торговых местах на рынке отсутствует обязанность установки и использования платежных терминалов.

Вместе с тем, если ИП намеревается установить и использовать на торговых местах на рынке платежные терминалы, то он вправе это сделать. При этом принятые с использованием платежного терминала от держателя банковской платежной карточки денежные средства должны быть проведены через используемое им кассовое оборудование.

Также отмечаем, что в рассматриваемой ситуации ИП вправе установить и использовать один платежный терминал, хотя осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами на нескольких торговых местах на рынке, поскольку использование платежного терминала является правом, а не обязанностью.

2. Если ИП осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами на двух торговых местах на рынке, которые находятся рядом (непосредственно примыкают друг к другу) и объединены в одно и обслуживание покупателей при продаже товаров осуществляется в данной ситуации как в одном объекте, то независимо от отражения этих объектов на экспликации (схеме) рынка ИП может использовать для проведения расчетов один кассовый аппарат.