О применении кассового оборудования при перевозке грузов с использованием нескольких транспортных средств

В соответствии с п. 4 Положения № 924/16 при приеме денежных средств кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств и выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги).

Согласно п.п. 35.12 п. 35 Положения № 924/16 (в редакции вступившей в силу с 10.10.2021) юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности только на территории сельской местности.

О применении кассового оборудования при перевозке грузов с использованием нескольких транспортных средств

При оказании услуг по грузоперевозке сельская местность будет признаваться местом оказания услуг, если пункты отправления (погрузки) и (или) назначения (разгрузки) расположены на территории сельской местности.

Справочно. Для целей постановления № 924/16 территорией сельской местности считается территория Республики Беларусь, за исключением территории поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой превышает 2 тыс. человек.

Таким образом, с учетом норм п. 4 и п.п. 35.12 п. 35 Положения № 924/16 с 10.10.2021, если у ИП используется для перевозки груза физическим лицам по территории Республики Беларусь несколько автомобилей (грузоперевозки оказываются вне постоянного места осуществления деятельности не только на территории сельской местности, но и в городе), учитывая, что заказы по грузоперевозкам могут выполняться одновременно, то в соответствии с п. 4 Положения № 924/16 для приема денежных средств индивидуальный предприниматель должен обеспечить наличие кассового оборудования в каждом автомобиле при проведении расчетов за выполненную грузоперевозку.