О применении кассового оборудования при выполнении строительных работ и услуг по бурению скважин

В соответствии с п. 41 Положения № 924/16 юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования в случаях, определенных в п. 35 Положения № 924/16, при условии, если этими юридическими лицами и ИП не используется кассовый аппарат с установленным СКНО, программная касса в случаях, перечисленных в п. 35 Положения № 924/16.

О применении кассового оборудования при выполнении строительных работ и услуг по бурению скважин

С учетом изложенного, если ИП оказывает услуги (строительные, по электрике, сантехнике) или услуги по бурению скважин физическим лицам по месту жительства заказчика, то есть вне постоянного места осуществления деятельности, как на территории города, так и в сельской местности, при этом с 10.10.2021  согласно норм п. 4 и п.п. 35.12 п. 35 Положения № 924/16 использует для оказания таких услуг на территории города кассовый аппарат с установленным СКНО или программную кассу, в силу положений п. 41 Положения № 924/16 прием наличных денежных средств должен осуществляться только с использованием кассового аппарата с установленным СКНО или программной кассы вне зависимости о места оказания услуг.

Справочно. Если индивидуальным предпринимателем будут оказываться услуги вне постоянного места осуществления деятельности только на территории сельской местности, то он вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в порядке, определенном пунктом 37 Положения № 924/16, – с оформлением в соответствии с законодательством каждого факта приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, которым в данном случае является квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 25 «О форме квитанции».