О принятии Закона "Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей" от 31 января 2024 г.

31 января 2024 г. принят Закон "Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей".

Данный документ содержит основные нововведения, которые касаются изменения размеров пособий по беременности и родам и пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, а также пособий, предусмотренных семьям в связи с воспитанием ребенка-инвалида.

О принятии Закона "Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей" от 31 января 2024 г.

Законопроектом предполагается увеличить минимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, получающим образование в дневной форме (учащимся и студенткам), и женщинам, зарегистрированным в качестве безработных до истечения 6 месяцев после завершения обучения, увольнения с работы или окончания службы. Его размер, планируют увеличить с 50% до 100% БПМ.

Застрахованным женщинам, не имеющим 6 месяцев стажа (женщинам из числа молодых специалистов, начинающих трудовую деятельность) увеличить с 50% БПМ до 100% минимальной заработной платы.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком застрахованным лицам, не имеющим 6 месяцев стажа работы, планируется увеличить с 50% БПМ до 100% минимальной заработной платы.

Следите за нашими новостями! Мы сообщим о вступлении в законную силу данных изменений.