Обязательна ли установка кассового оборудования (КСА) с 10.10.2021 года?

В связи с поступающими вопросами в Центр поддержки предпринимательства ООО «Научно-технический центр «Сервис-Люкс» просит разъяснить следующую ситуацию.

Физическое лицо (гражданин Республики Беларусь) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в сентябре 2021 года. Вид экономической деятельности, согласно Постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 № 85 «Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь», – Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96020). Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Реестре бытовых услуг Республики Беларусь» для субъектов, оказывающих бытовые услуги без объекта бытового обслуживания (Код по ОКРБ 007-2012).

Индивидуальный предприниматель оказывает только консультационные услуги физическим лицам по подбору (разбору) косметики удаленно по средствам интернет общения. Оплата за оказанные услуги производится на расчетный счет ИП (ЕРИП).

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, при отсутствии объекта бытового обслуживания и оказания услуг удаленно устанавливать кассовое и иное оборудование при приеме средств платежа, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 ?

Обязательна ли установка кассового оборудования (КСА) с 10.10.2021 года?

Ответ:

Инспекция МНС по г. Минску, рассмотрев обращение ООО «Научно-технический центр «Сервис-Люкс» от 04.10.2021, поступившее из инспекции МНС по Советскому району г. Минска, в пределах компетенции сообщает следующее.

Порядок приема денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг определен Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (с изменениями и дополнениями) (далее – Положение № 924/16).

Действие Положения № 924/16 в части необходимости использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют прием только безналичных денежных средств и (или) электронных денег в соответствии с банковским законодательством при одновременном соблюдении следующих условий:

  • прием (передача) средств платежа осуществляется без непосредственного обслуживания индивидуальным предпринимателем покупателей (потребителей), связанного с приемом средств платежа;
  • прием средств платежа в пользу индивидуального предпринимателя осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежных агентов, в том числе с использованием объектов программно-технической инфраструктуры для проведения расчетов посредством карточек, иными способами, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений (часть 4 пункта 1 Положения № 924/16).
Изменения в Положение № 924/16, внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16», вступающие в силу с 10.10.2021 года, не изменяют вышеуказанные нормы.

Таким образом, в случае, если расчет за оказанные услуги производится исключительно в безналичной форме посредством перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя с соблюдением вышеуказанных условий, обязанность использования и, соответственно, установки кассового оборудования отсутствует как до 10.10.2021 года, так и с 10.10.2021 года.