Обязательно ли в листке нетрудоспособности внесение записи о наличии или отсутствии связи временной нетрудоспособности с инвалидностью у работника?

Работающий инвалид представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 7 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

У плательщика появилось сомнение в правильности оформления листка нетрудоспособности организацией здравоохранения, поскольку в позиции «особые отметки» его лицевой стороны отсутствовала запись о наличии или отсутствии связи временной нетрудоспособности с инвалидностью у работника.

Обосновано ли сомнение плательщика?

Обязательно ли в листке нетрудоспособности внесение записи о наличии или отсутствии связи временной нетрудоспособности с инвалидностью у работника?

Ответ:

Сомнений по оформлению листка нетрудоспособности у плательщика не должно возникнуть.

Согласно подпункту 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04 2020 г.) в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности запись лечащим врачом «заболевание (травма) связано(-а) не связано(-а) с причиной инвалидности» (с заверением указанной записи его подписью и личной печатью) вносится в случае временной нетрудоспособности у работающих инвалидов в связи с заболеванием (травмой), последствием травмы или протезированием, в том числе при установлении инвалидности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием.
В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), в зависимости от указанной записи устанавливается срок, на который назначается  пособие по временной нетрудоспособности.

Так, при имеющейся в листке нетрудоспособности записи «заболевание (травма) связано(-а) с причиной инвалидности» пособие назначается в соответствии с пунктом 11 Положения № 569, при записи «заболевание (травма) не связано(-а) с причиной инвалидности» пособие назначается в соответствии с пунктом 16 Положения № 569.

Однако следует иметь в виду, что вышеуказанная норма применяется только в случае заболевания или травмы у работающего инвалида.

При выдаче работающим инвалидам листка нетрудоспособности при других случаях временной нетрудоспособности, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 Положения № 569 (включая  уход за больным членом семьи), вышеуказанная запись в листок нетрудоспособности не вносится.