Обязательным ли является внесение лечащим врачом в выдаваемый работающему инвалиду листок нетрудоспособности записи о наличии (отсутствии) связи заболевания с причиной инвалидности, если период освобождения от работы не превышает установленный период?

Работающим инвалидом представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 6 сентября по 14 октября (39 календарных дней). В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности  отметки о связи (отсутствии связи) заболевания с причиной инвалидности не имелось. В позиции «особые отметки» оборотной стороны листка нетрудоспособности работником отдела кадров плательщика указано: «инвалид III группы».

Пособие по представленному листку нетрудоспособности плательщиком назначено, поскольку длительность временной нетрудоспособности по данному случаю заболевания не превышала периода выплачиваемого пособия работающим инвалидам, установленного частью 1 пункта 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569).

Обязательным ли является внесение лечащим врачом в выдаваемый работающему инвалиду листок нетрудоспособности записи о наличии (отсутствии) связи заболевания с причиной инвалидности, если период освобождения от работы по данному случаю нетрудоспособности не превышает установленный пунктом 11 Положения № 569 период, за который назначается пособие?

Обязательным ли является внесение лечащим врачом в выдаваемый работающему инвалиду листок нетрудоспособности записи о наличии (отсутствии) связи заболевания с причиной инвалидности, если период освобождения от работы не превышает установленный период?

Ответ:

В соответствии с абзацем 3 подпункта 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), в случае возникновения временной нетрудоспособности у работающих инвалидов в связи с заболеванием (травмой), последствием травмы или протезированием, в том числе при установлении инвалидности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, лечащим врачом в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности вносится запись «заболевание (травма) связано(а) (не связано(а) с причиной инвалидности», заверяемая подписью и личной печатью лечащего врача.

Внесение указанной записи в листок нетрудоспособности, выдаваемый работающему инвалиду,  является обязательным.

Листок нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой) принимается плательщиком к оплате от работающего инвалида только при наличии в позиции «особые отметки» соответствующей записи.

Объясняется это тем, что согласно пункту 11 Положения № 569 по листкам нетрудоспособности, выданным работающим инвалидам в  связи с заболеванием (травмой), связанными с причиной инвалидности, период, на которые назначается пособие по временной нетрудоспособности, ограничивается как непрерывно, так и с перерывами в календарном году.

Так, в соответствии с частью 1 пункта 11 Положения № 569 лицам, являющимся инвалидами (кроме нижеперечисленных), пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, назначается на период временной  нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием или травмой, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.

На период временной  нетрудоспособности в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно или не более чем на 150 календарных дней с перерывами в календарном году, пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами, назначается:

  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • гражданам, в том числе уволенным в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства; 
  • лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований  в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецко-фашистской оккупации в 1943-1945 годах;
  • инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
  • лицам, признанным инвалидами вследствие заболевания туберкулезом (ч.2 п. 11 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами, в случае заболевания или травмы, не связанных с причиной инвалидности, назначается на периоды, установленные в пункте 10 Положения № 569 (ч.3 п.11 Положения № 569).