Ошибки, допускаемые при начислении пособий по листкам нетрудоспособности

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 15 по 26 декабря (12 календарных дней), и листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 27 декабря по 14 января (19 календарных дней).

В листке нетрудоспособности в связи с заболеванием в позиции «особые отметки» его лицевой стороны имелась запись: «заболевание связано с потреблением наркотических средств».

Работник относится к числу лиц, на которых распространяются льготы, предусмотренные статьей 20 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (в ред. от 09.01.2017 г.; далее – Закон № 9-З).  

Решение о назначении пособия по листку нетрудоспособности в связи с травмой в быту принималось комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика (за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни пособие назначено в размере 80% среднедневного заработка). Среднедневной заработок для исчисления пособия определен плательщиком из заработка работника за период работы с 1 июня по 30 ноября (6 календарных месяцев, предшествующих декабрю).

Решение о назначении пособия по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием принималось плательщиком. За календарные дни с 27 декабря по 1 января (6 дней) пособие не назначено, за календарные дни с 2 по 13 января (12 календарных дней, начиная со 2 января) назначено в размере 40% среднедневного заработка, за 14 января – в размере 50% среднедневного заработка. Среднедневной заработок для исчисления пособия определен из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря (6 календарных месяцев, предшествующих январю).

Какие ошибки допущены при назначении и исчислении пособия по представленным листкам нетрудоспособности?

Ошибки, допускаемые при начислении пособий по листкам нетрудоспособности

Ответ:

В соответствии с частью 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанным с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

В рассматриваемом случае, несмотря на то, что перерыва в освобождении работника от работы согласно листкам нетрудоспособности не было, временную нетрудоспособность с 15 декабря по 14 января для исчисления пособия нельзя считать непрерывной, поскольку 27 декабря наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия (в соответствии с подпунктом 19.1 пункта 19 Положения № 569 пособие с 27 декабря по 1 января не назначается, а за период со 2 по 15 января назначается в размере 50 процентов от исчисленного пособия).

Следовательно, в периоде с 15 декабря по 14 января имели место два случая временной нетрудоспособности: первый - в связи с травмой в быту (с  15 по 26 декабря), второй – в связи с заболеванием (с 27 декабря по 14 января). 

Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 20 Закона № 9-З граждане, указанные в подпунктах 1.2 и 1.3 пункта 1, подпункте 3.5 пункта 3 статьи 13 Закона № 9-З (принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 – 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986 – 1987 годах – в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения, и участники ликвидации других радиационных аварий), имеют право на выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни в связи с травмой в быту (с 15 по 26 декабря) следовало назначить в размере 100% среднедневного заработка (подп.18.2 п.18 Положения № 569).  Среднедневной заработок для исчисления пособия по данному случаю временной нетрудоспособности определен плательщиком правильно (из заработка работника за период работы с 1 июня по 30 ноября).

По случаю временной нетрудоспособности в связи с заболеванием решение о назначении пособия также должно было приниматься комиссией плательщика (п.32 Положения № 569).

Поскольку за первые 6 календарных дней (с 27 декабря по 1 января) пособие не назначалось, за календарные дни со 2 по 14 января его следовало назначить в размере 50 процентов от исчисленного пособия (подп.19.1 п.19 Положения № 569).

Пособие следовало исчислить из того же среднедневного заработка, что и  в связи с травмой в быту, поскольку и первый и второй случай временной нетрудоспособности наступили в декабре (ч.1 п.21 Положения № 569).