Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые парикмахерскими и салонами красоты (парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметические услуги, услуги по визажу)?

ООО «Студия красоты» (плательщик НДС) оказывает услуги по маникюру и педикюру, а также массаж лица, нанесение питательных масок, макияж.

В соответствии с Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 № 85 (ред. от 16.11.2018) «Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь» ООО «Студия красоты» оказывает услуги по ОКЭД 96020 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты».

Согласно подп. 1.43 ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав физическим лицам услуги в области парикмахерских услуг.

Возможно ли при оказании физическим лицам таких услуг применить льготу, установленную подп. 1.43 ст. 118 НК?

Каким НПА необходимо руководствоваться при классификации парикмахерских услуг, поименованных в подп. 1.43 ст. 118 НК?

Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые парикмахерскими и салонами красоты (парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметические услуги, услуги по визажу)?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1.43 пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) освобождаются от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) обороты по реализации на территории Республики Беларусь физическим лицам услуг парикмахерских.

Согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2012 № 83, а также принимая во внимание терминологию.

СТБ 1266-2016 «Услуги парикмахерских», к услугам парикмахерских следует относить услуги, которые классифицируются кодами класса 96.02 «Услуги, оказываемые парикмахерскими и салонами красоты» (парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметические услуги, услуги по визажу). Соответствующие услуги парикмахерских, как это предусмотрено СТБ 1266-2016, оказываются исполнителями следующих категорий: салон класса «Люкс», салон, парикмахерская и кабинет.

С учетом изложенного, поименованные в обращении услуги (маникюр, педикюр, косметические услуги, услуги по визажу), оказываемые салонами красоты, освобождаются от НДС на основании подпункта 1.43 пункта 1 статьи 118 НК.