Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности, когда пенсия по возрасту назначена в период временной нетрудоспособности, наступившей после увольнения

Работник по соглашению сторон 5 июля уволен с работы (основная работа) у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в связи с окончанием срока трудового договора. В связи с заболеванием был временно нетрудоспособным с 11 июля по 25 августа (46 календарных дней). Организацией здравоохранения за период лечения выдана справка о временной нетрудоспособности. В период временной нетрудоспособности ему с 10 августа назначена пенсия по возрасту.

На какой срок, и в каком размере ему может быть назначено пособие по временной нетрудоспособности?

Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности, когда пенсия по возрасту назначена в период временной нетрудоспособности, наступившей после увольнения

Ответ:

В соответствии с частью 2 пункта 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), при принятии комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Комиссия по назначению пособий) решения о назначении пособия в порядке исключения, на период, за который производится выплата пенсии, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

В рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено Комиссией по назначению пособий на период с 11 июля по 9 августа. Пособие в порядке исключения назначается в размере 70 процентов среднедневного заработка с учетом норм пункта 10, частей 4, 5 пункта 16, пунктов 19, 21-25, 29 Положения № 569 (п.20 Положения № 569).